Классный час взаимоотношения между одноклассниками. Классный час "я среди своих одноклассников"
Цель : Формирование у детей навыков эффективного общения.
Возраст детей. 12-13 лет.
Форма проведения. Беседа с элементами тренинга.
Место проведения. Классная комната, рабочие столы стоят вдоль стен. Обучающиеся сидят на стульях, расставленных по кругу.
Оформление, материал к классному часу, реквизит. Крылатые выражения об общении на листах ватмана. «Самая великая роскошь на свете- это роскошь человеческого общения» Антуан Сент Экзюпери. «Не водись с чёртом- попадешь в пекло» русская пословица. «Других не суди, на себя погляди!» русская пословица. «Обери сначала с себя репьи» русская пословица. «Людей не осуждай, а за собой примечай!» русская пословица.
Таблицы синтонного и конфликтогенного коммуникативного поведения. Результаты анкетирования детей по проблемам, возникшим в общении. Мяч резиновый средних размеров.
Ведущий . Добрый день! Ребята, чтобы немного отвлечься от учебных проблем и настроиться на новый вид деятельности, давайте немного поиграем. Я буду подбрасывать мяч вверх, а вы в это время громко хлопать в ладоши один раз. Когда я сделаю вид, что подбросила мяч, а на самом деле он остался у меня в руках - хлопать не надо. Ваша задача внимательно наблюдать за моими действиями и вести себя, как указано. (игра продолжается 2-3 минуты)
Следующая игра будет связана с передачей хлопков по кругу, в том порядке в котором вы сидите. Нужно повторить точное количество хлопков их ритм и передать соседу. Эта игра покажет вашу готовность к деятельности. Играем молча, фамилии зазевавшихся игроков не называем, а даем им возможность самим исправить ситуацию. (игра продолжается 1-2 минуты)
Ведущий . Чтобы продолжить наше общение давайте уточним правила поведения. Вы можете их дополнить, если сочтете нужным.
- Не перебивать говорящего.
- Говорить от первого лица.
- Не спорить, а высказывать свою точку зрения.
- Говорить тогда, когда разрешит ведущий.
- Внимательно слушать, чтобы твое высказывание было по теме разговора.
Есть дополнения к правилам?
(обсуждаются предложенные правила)
Ведущий. Примем эти правила за основу
Давайте поговорим о том, как вы, обучаясь вместе, пять лет, научились общаться друг с другом? Или общению не надо учиться? Давайте по порядку.
Вообще что такое общение?
Ведущий подводит итог обсуждения данного вопроса. Общение- деловая или дружеская связь так написано в толковом словаре. Общение, общее – однокоренные слова. Как правило, общаются люди, имеющие общие интересы: музыка, танцы, спорт, чтение художественной литературы, театр, филателия, рыбалка и.т.д. – это социально приемлемое общение . Но ведь у некоторых людей есть и другие интересы, которые их объединяют, являются общими. Например, вредные привычки: курение, алкоголь, воровство - это социально неприемлемое общение. Существуют законы, предусматривающие наказание за курение в общественных местах, за употребление алкоголя, воровство и.т.д.
Не даром существует пословица «Скажи мне кто твой друг, я скажу кто ты».
А как народная мудрость еще говорит об общении?
Ответы детей . «С кем поведешься от того и наберешься»
«Рыбак рыбака видит издалека» и.т.д.
Ведущий . Это шёл разговор о дружеском общении. А чем дружеское общение отличается от делового?
Ведущий. Можно сказать, что деловое общение- это общение людей, имеющих разные интересы, но выполняющих какое- то общее для всех дело. Вот у вас в классе какое общение преобладает?
(Дети высказывают свою точку зрения)
Ведущий. Во время уроков общение деловое, а на переменах и во внеурочное время, в основном, дружеское.
Вот если взять деловое общение какие факторы влияют на то, что приятно с человеком общаться или нет?
(Дети высказывают свою точку зрения)
Ведущий. Итак, подведем итог.
Приятно общаться, когда человек:
- опрятен
- вежлив
- доброжелателен
- справедлив
- честен
и каждый сейчас, наверное, подумал о себе а, приятно ли общаться со мной? Это очень важный вопрос. На него надо научиться отвечать честно. А если кто-то еще не научился своё поведение оценивать критически, одноклассники помогут.
Из анкет, заполненных накануне классного часа, сделан такой вывод:
(называется количество обучающихся) считают, что (называется фамилия, имя обучающегося) унижает их достоинство.
Затем называются фамилии и имена тех, кого назвали «обращающимися к ним грубо с обидной кличкой и.т.д. по результатам анкеты.
Ведущий.
Есть библейская мудрость, которая очень ярко говорит о правильных взаимоотношениях между людьми «относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе». А сколько мудрости в пословицах и поговорках, например, «какой привет- такой ответ». Перед вашими глазами находятся другие пословицы о правильном общении. Все это говорит о том, что важно уметь общаться с людьми и не только с людьми. Человек, нарушающий правила общения всегда проигрывает. Он несет негатив другим и в ответ получает тоже негатив. Но он один, а людей вокруг много. Представляете сколько негатива получает один грубиян. Такие люди часто болеют. Люди же доброжелательные болеют гораздо реже. Уметь правильно общаться просто выгодно!
Вот какие правила общения предлагает психолог Аркадий Егидес.
Конфликтогенное коммуникативное поведение
Синтонное коммуникативное поведение
Не обязан, а сделал |
Активное выражение благодарности, не смотря на то, что ее не ждут |
Снятие вины с партнера, самообвинение |
Приглашение к обсуждению |
Знаки принятия |
Активная гласность |
Положительное за глаза |
Сделал сверх договора |
Положительная оценка |
Юмор без адреса и юмор на себя |
Приглашение к совместному принятию решений |
Дать себя перебить активное слушание |
Щедро дарить свое общение |
Фокусировать на партнера нужное ему внимание людей |
Ведущий. Известный французский летчик и писатель Антуан Сент-Экзюпери, размышляя об общении людей, высказал мысль, которая стала известна всему миру «Самая великая на свете роскошь- это роскошь человеческого общения». Как вы понимаете это крылатое выражение?
(Дети, согласно установленным правилам, высказывают свою точку зрения)
Ведущий. Правильное общение- это действительно роскошь! Люди искренне делятся с другими своей добротой, вниманием, уважением, вежливостью и получают взамен доброту, внимание, уважение, вежливость.
А теперь скажите, пожалуйста, что нового узнал каждый из вас из нашей встречи?
(Дети по очереди рассказывают о новых знаниях, полученных на классном часе, о своих впечатлениях)
Ведущий. Спасибо всем за работу. Всего вам доброго.
Вопросы анонимной анкеты.
- Есть ли у тебя друзья в классе? Назови.
- Бывает ли так, что тебе не хочется идти в школу из-за ссоры с одноклассниками?
- Кто начинает ссоры в классе?
- Кто из одноклассников, с твоей точки зрения, унижает твое человеческое достоинство?
- Кто в классе обращается к другим грубо, используя обидные клички?
- А ты обращаешься к другим по кличке?
- Считаешь ли ты грубое обращение к людям признаком хорошего воспитания?
Тема: Мои одноклассники
Цель: способствовать развитию умения понять другого человека, установлению доброжелательных отношений между учащимися, воспитанию чувства коллектива.
Форма проведения: этическая беседа.
Ход мероприятия
Классный руководитель. Сегодня мы постараемся внимательнее присмотреться к своим одноклассникам и по-новому откроем их для себя. А поможет нам романтическая сказка. Как вы думаете, почему?
(Предположения детей.)
Да, в сказке случаются чудеса, ее герои предстают в неожиданном, иногда преображенном виде. В их поступках и словах ярко проявляется суть человека. Итак, мы отправляемся в сказку.
(По мере чтения сказки идет сопоставление героев сказки с
ребятами из класса.)
Сказка про охотника
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был охотник. Каким вы хотели бы видеть этого охотника? Каких ребят из класса вы могли бы выбрать на эту роль? Почему?..
Охотник был молод, добр, весел и, хотя жил небогато, никогда не унывал, щедро делился тем, что имел, с любым, кто нуждался в его помощи. И вот однажды, увлекшись охотой, он слишком далеко углубился в лес и оказался и дремучем лесном царстве. Кругом стояли какие-то застывшие деревья, неподвижной была трава, как бы окаменевшие кустарники. Солнце не пробивалось сквозь чащу, а лесные тропы были окутаны тенью и холодом.
Охотнику стало не по себе и, хотя он был смелым человеком, захотелось быстрее очутиться в более приветливом месте. Но он не знал дороги назад, да и ноги как-то не слушались, невольно несли его дальше по этому странному лесу. Проплутав несколько часов и отчаявшись выбраться, он вдруг неожиданно оказался на большой поляне, где отдыхало огромное стадо лесных жителей. Но стадо тоже было странным: львы, тигры, волки, лани, лисицы, зайцы и многие другие животные разных стран и континентов находились вместе, мирно расположившись на одной полянке. И сами эти животные тоже были необычными. Какое-то страдальческое, тоскливое выражение объединяло их, и их позах чувствовалась грусть и безнадежность.
Охотник почувствовал, что не может убить ни одного из этих животных, хотя очень голоден. Пытаясь объяснить себе свое чувство, он вышел на По лину. Звери тотчас же почувствовали пришельца и мгновенно обступили его. 11о в их намерении не было враждебности. Охотник ощутил какую-то затаенную мольбу в выражении их глаз, обращенных к нему. Здесь определенно хранилась какая-то тайна, которую очень важно было разгадать. Он присел на холм и, напряженно всматриваясь в глаза животных, стал сосредоточенно думать. И вот в мыслях мелькнул давно забытый рассказ деда о чудовищно злом чародее, который все живое превращает в застывшие образы, а людей - в животных. Беспощаден этот чародей, он не терпит в жизни добра. Никому не удавалось видеть его, только следы его зла, и никто не знает тайны противодействия этому злу.
- Так вы - люди! - с ужасом вырвалось у охотника.
Звери печально нагнули головы, и охотнику показалось, что у них яснее обозначились человеческие черты. Он стал напряженно всматриваться, силясь угадать и разгадать лицо и облик человека в каждом из зверей. Вот в облике зайчика лукавая, веселая, с озорным блеском глаз, вероятно, добрая и нежная девушка...
- Кто, ребята, из ваших одноклассниц похож на этот образ? Что вы можете добавить, как расширить характеристики названных девочек? Помогите охотнику, от этого зависит исход сказки.
Вот немножко угловатый, но очень славный своей душевностью паренек в образе лося.
- А здесь, каких бы ребят вы назвали? Почему? Расскажите о них подробнее.
Сильный, смелый, мужественный, но несколько суровый человек виделся охотнику в глазах тигра.
- Кого бы из одноклассников назвали здесь? Почему?
Легкая, стройная и красивая девушка подразумевалась в высокой лани.
- Кто из одноклассниц похож на этот образ?
Как только охотник мысленно представил облик последнего животного, произошло неожиданное: звериные головы превратились в человеческие лица. Какая радостная встреча произошла на поляне, и какая грусть раздирала сердце охотника! Ведь люди не окончательно обрели человеческий облик, у них появились только лица и возможность говорить. Но нельзя же жить в образе человека-зверя, надо искать спасения от заклятия чародея. Всю ночь проговорили спаситель и спасенные на поляне диковинного леса. Каждый рассказал свою историю, поведал, что знал о тайнах колдовства.
- Кто хочет включиться в сказку и, выбрав для себя образ, поведать «свою» историю?
(Если такие ребята найдутся, надо обязательно дать им возможность высказаться. Это позволит детям открыть новое в одноклассниках.)
- А кто хочет рассказать о тайнах колдовства?
(Когда ребята выскажутся, сказка продолжается.)
Всем стало ясно: чтобы окончательно исчезли чары, их спасителю предстоит еще трудный и сложный путь. Но охотник теперь знал, что делать, и понимал, что он уже не один. Его не оставят в беде. А беда могла случиться. Ему предстояло пройти ночью по узкой тропинке этого страшного леса далеко вглубь, во владения злого чародея. На этом пути его подстерегали злость,
коварство, жестокость невидимых слуг хозяина леса. Они оберегали дорогу к вершине крутой горы, где в глубокой пещере в специальном углублении жила чудесная раковина. В полночь ее створки под удивительно мелодичный звук окружающих колокольчиков раскрывались, и взору представлялась прекрасная маленькая жемчужина, лучи которой освещали все вокруг ласковым голубым сиянием. В сиянии жемчужины заключалось все доброе начало жизни. Лучи ее были живительны и могучи, они разрушали злое колдовство и давали победную силу добру. Жемчужину невозможно уничтожить, она сильнее любой силы зла, потому и старался сделать ее недосягаемой для людей чародей. Свет этой жемчужины только и мог разрушить колдовство. И охотник двинулся по заветной тропинке вперед, к этому свету, в окружении жаждущих спасения зверей-людей.
На пути вырастали стены, низвергались водопады, зияли пропасти, чавка|ли болотные топи. Но здесь все были за одного и один за всех, они верили, друг другу и спешили на помощь. И их единство победило: в стенах пробивание!) дыры, перед водопадами они сами превращались в плотную стену и преодолевали их, над пропастью воздвигался мост, в болотной топи находился след. И в гору ступенями послужили охотнику его спутники. Вершина горы была уже недосягаема для чародея. Там действовала сила жемчужины, и всем, кто остался внизу, уже не страшен был чародей. Во что бы ни превратил он их, охотник разрушит чары.
Когда раздалась мелодия колокольчиков, раскрылись створки раковины, все засветилось голубым светом. Охотник бережно взял жемчужину, поднял et\ и добрый свет осветил далеко все вокруг. Пало злое колдовство, уничтожен был силой добра чародей. Стало светло, как днем, лес ожил, обретшие свой человеческий облик люди смеялись, обнимались, ликовали. В лучах добра всем было радостно, легко.
Ну, как вам наша сказка, ребята? Как известно, «сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок». А какой урок?
(Ответы детей.)
Да, ребята, вместе, в коллективе, где один за всех и все за одного, надежно, радостно, легко. Мы всегда с вами должны думать о классной дружбе. Ведь в коллективе очень тесно переплетаются, идут вместе такие понятия, как «я», «ты», «мы». Почему, как вы думаете, ребята? Давайте проведем своеобразное интервью.
(Желающие выходят к учительскому столу (их должно быть не больше 5-6 человек). Им задаются любые вопросы о классной жизни, о проблемах в классе, в отношениях. Если ученики не сразу (могут включиться в такое интервью, учитель может помочь им.)
Итак, ребята, наш коллектив представляет собой дружное «мы», которое действует, решает и представляет единое отношение ко всему, с чем мы сталкиваемся в нашей коллективной жизни. Но это «мы» состоит из очень разных «я». И каждое «я» стремится помочь «мы» стать крепче, сильнее, ярче и интереснее. Так? Поэтому каждое «ты» находится всегда вместе с «я» и вливается в общее «мы». Согласны? Давайте подумаем над следующими ситуациями.
Ситуация 1
К конкурсу песни класс готовился пцагельно и долго: делали костюмы, репетировали. Вдень конкурса не пришли 5 человек.
- Как вы считаете, по какой причине могли отсутствовать ребята?
- Какие переживания выпали на класс, а также - на долю тех, кто отсутствовал?
- Как произойдет встреча этих ребят с коллективом?
Ситуация 2
В классе шла подготовка к концерту. Ребята многое придумывали сами и, чтобы каждый мог принять участие в каком-то деле, вывесили красочное объявление с программой и с приглашением каждому включиться в работу. Сережа очень хотел показать на концерте фокусы, но постеснялся записаться. На концерте он не выступал.
- Чего не учел коллектив?
- Что можно посоветовать Сереже?
(Рассуждения детей.)
Вывод: мы должны не забыть каждого, проявить внимание к каждому. Не забыть ничье «я» - долг «мы».
Ситуация 3
Петя с Колей дружили. Они всегда бывали вместе, помогали друг другу и радовались успехам товарища. И вдруг поссорились. Ребята попытались выяснить причины и помирить их. «Какое ваше дело?» - заявил Петя на вопросы ребят. А Коля молча отвернулся.
- Правы ли мальчики?
- Что может сделать коллектив?
(Рассуждения детей.)
Вывод: лезть с расспросами не всегда удобно и тактично, а вот придумать какие-то ситуации, которые помогут помириться ребятам, класс может. Это могут быть совместные поручения, общее дело, в котором оба будут участвовать, или какое-то групповое общение, которое поможет мальчикам установить контакт.
Значит, ребята, «мы» должны всегда учитывать каждое «я», а наше «я» должно всегда помнить о «мы».
- Объясните, как эту мысль раскрывает народная мудрость: «Люди, как камни в реке, обтачивают друг друга».
- Можно ли наш класс назвать коллективом?
- Почему?
А что вы скажете относительно высказывания В. Сухомлинского о том, что коллектив должен научить каждого школьника «по глазам, по движениям, по речи распознавать у окружающих людей горе и радость, огорчение и тревогу, беспокойство и смятение. Если не воспитать этого качества, человек вырастает бесчувственным чурбаном».
- Как вы считаете, можем ли мы каждого научить тому, о чем говорит В. Сухомлинский?
Давайте будем стремиться к этому, тогда в нашем классе всегда будут дружеские отношения.
Игра «Все вместе»
На полу рисуется круг такого размера, чтобы озадачить детей сложной, но решаемой проблемой: как им всем разместиться на очерченном пространстве. Для того чтобы усложнить задачу, можно предложить детям составить остров из газет, которые нельзя ни рвать, ни раздвигать.
Игра «Аплодисменты по кругу»
Классный руководитель. У нас очень хороший класс, и каждый из вас заслужил аплодисменты. Я хочу предложить вам игру, к ходе которой аплодисменты сначала звучат тихо, а далее становятся всё сильнее и сильнее. Игра проходит следующим образом. Вы становитесь в общий круг. Один из вас начинает: он подходит к кому- нибудь из класса, смотрит ему в глаза и дарит свои аплодисменты, и ю всех сил хлопая в ладоши. Затем они оба выбирают следующего ученика, который также получает порцию аплодисментов, - они оба подходят к нему, встают перед ним и аплодируют ему. Затем уже вся тройка выбирает следующего претендента на овации. Каждый раз ют, кому аплодировали, имеет право выбирать следующего. Таким образом, игра продолжается, а овации должны становиться все громче и громче.
(Игра интересна тем, что, как правило, аплодисменты всего класса достаются детям, которые не являются лидерами в классе, чаще это отверженные.)
МОИ ОНОКЛАССНИКИ
Никитино
2012-2013 уч.год
Ирина Малахинская
«Я и мои одноклассники - одна команда!»
Цели :
Помочь детям познакомиться друг с другом поближе, узнать что-то новое о своем однокласснике .
Подчеркнуть уникальность каждого участника.
Учить подростков внимательно относиться к себе, уважать и принимать себя.
Формировать позитивное отношение к другим людям.
Никто не может любить другого,
если до этого не полюбил себя.
Эразм Роттердамский
Необходимые материалы : листочки, фломастеры, музыкальное сопровождение, клубок ниток, мяч.
План проведения.
Участники садятся на расставленные по кругу стулья.
I. Вводная часть
Введение в проблему.
Необходимое время 5 мин.
Педагог-психолог : Добрый день! Я очень рада видеть вас сегодня на занятии.
Принимаются правила работы в группе :
1. В кругу все равны. Можно высказывать любое мнение, не задевая при этом достоинство друг друга.
2. Правило искренности в общении.
3. Правило активности.
4. Правило умения слушать. Когда один говорит, все остальные его слушают.
5. Правило поднятой руки (если хочешь что-то сказать подними руку, если кто-то говорит, то все молчат).
Знакомство
Необходимое время 15 минут
Упражнение "Бейджик"
Разминка
Упражнение "Поприветствуй друга"
Ребята предлагаю вам поздороваться друг с другом в необычной форме :
Рукопожатие;
Плечиком;
Коленочками;
Головками;
Локотками;
Спинками.
Обсуждение :
Да ребята, доброе приветствие помогает установить дружественные отношения с собеседником, улучшить самочувствие в группе. А ведь без хороших друзей прожить просто невозможно!
Упражнение "Волшебный клубок"
Материал : клубок ниток.
Инструкция. У каждого из вас сейчас есть возможность сообщить нам свое имя и рассказать нам о себе. Своем увлечении, хобби, ваш девиз по жизни и т. д.? Много ли у вас друзей? Цените ли вы своих друзей? Есть ли у вас лучший друг?
Меня зовут … и я очень … (Зажмите свободный конец нити крепко в руке и киньте клубок человеку, сидящему напротив).
Меня зовут Юлия Евгеньевна… Я педагог-психолог. Это значит, что я помогаю понять, что мешает достигать цели, и могу поддержать человека в трудной ситуации. Мне нравится работать с людьми, детьми, семьями, у меня есть много разных игр и упражнений для вас.
Таким образом, клубок передается дальше и дальше, пока все участники не окажутся частью одной постепенно разрастающейся паутины. Затем поговорите с участниками обо всем, что может способствовать групповой сплоченности. Спросите их : «как вы думаете, почему мы составили такую паутину?» .
Посмотрите, какая у нас получалась паутина! А как вы думаете, благодаря чему или кому?
После этого разговора нужно будет снова распустить паутину. Для этого каждый ребенок должен возвращать клубок предыдущему, называя его по имени и, может быть, пересказывая его рассказ о себе. Так продолжается до тех пор, пока клубок не вернется к вам обратно. Возможно, иногда нить будет запутываться – в таких случаях можно с юмором прокомментировать ситуацию, сказав, что члены группы уже тесно связаны между собой.
Время проведения : 10-15 минут
Упражнение "Волшебное озеро"
Для упражнения понадобится шкатулка, в которую психолог заранее кладет небольшое зеркало круглой формы.
Все участники садятся в круг и закрывают глаза.
Психолог. Сейчас вы будете передавать друг другу шкатулку. Тот, кто получает эту шкатулку, должен открыть глаза и заглянуть внутрь. Там, в «маленьком волшебном озере» , вы увидите самого уникального и неповторимого человека на свете. Улыбнитесь ему.
После того как в шкатулку заглянет каждый, психолог задает ученикам вопросы :
Как вы понимаете значение слова «уникальный» ?
Кто же самый уникальный и неповторимый человек на свете?
Как ответил вам этот человек на вашу улыбку?
Как же мы должны относиться к уникальной и неповторимой личности?
Психолог. Мы выяснили, что каждый человек - это уникальная и неповторимая личность, одна -единственная в своем роде. Поэтому мы должны бережно, с любовью и уважением относиться к себе и окружающим, дорожить своей жизнью и жизнью каждого человека, принимать себя и других такими, какие мы есть, то есть относиться к себе и другим с терпимостью. Сходным по значению со словом «терпимость» является слово «толерантность» . Давайте вслушаемся в это слово : «То-о-ле-е-ра-а-нт-ность» .
Упражнение "Похвали себя и других"
Участники делятся на две подгруппы. Одна подгруппа образует внешний круг, другая - внутренний. Ученики стоят лицом друг к другу.
Психолог. Если мы не научимся находить в себе положительные качества характера, говорить о них окружающим нас людям, мы не увидим ничего положительного и в другом человеке.
Поэтому сейчас каждый должен сказать партнеру, что вам в нем нравится. Партнер, выслушав вас, должен сказать : «А кроме того, я.» - и продолжить говорить комплименты в свой адрес.
Например, Саша говорит Вере : «Вера, ты очень добрый человек, мне нравится, что ты всегда помогаешь другим в беде». Вера продолжает : «А кроме того, я настойчивая, щедрая.» Затем Вера должна похвалить Сашу.
После обмена комплиментами ученики, стоящие во внешнем круге, передвигаются по часовой стрелке и повторяют задание с новым партнером.
Рефлексия :
Что ты чувствовал (а, когда говорил (а) комплименты другим участникам?
Что ты чувствовал, когда тебе говорили комплименты?
Легко ли было похвалить себя?
Упражнение «Ты - молодец, потому что.» (10 мин.)
По кругу из рук в руки пускается мягкое игрушечное сердечко. Каждый, у кого в руках оказывается сердечко, обращается к герою по имени, говорит ему : «Ты - молодец, потому что.» – и называет какое-то положительное качество или полезное умение героя. В это время ведущий (психолог или классный руководитель) оформляет листок с солнышком, записывая все названные положительные качества ребенка на лучах солнца.
Ритуал прощания «Я желаю себе и другим.»
Мяч передается по кругу. Участник, который держит в руке мяч, отвечает на предложенные ниже вопросы, говорит добрые пожелания себе и другим, затем передает мяч соседу.
Вопросы ученикам :
Что вы узнали о понятии "толерантность"?
Как отношение к самому себе влияет на отношение к другим людям?
Рефлексия :
"Волшебный мяч"
Что понравилось на занятии
Что не понравилось на занятии
Упражнения "Аплодисменты по кругу"
Инструкция : Мы хорошо поработали сегодня, и мне хочется предложить вам игру, в ходе которой аплодисменты сначала звучат тихонько, а затем становятся все сильнее и сильнее.
Ведущий начинает тихонько хлопать в ладоши, глядя и постепенно подходя к одному из участников . Затем этот участник выбирает из группы следующего, кому они аплодируют вдвоем. Третий выбирает четвертого и т. д. последнему участнику аплодирует уже вся группа.
Классный час "Я среди своих одноклассников"
Цель : Формирование у детей навыков эффективного общения.
Возраст детей. 12-13 лет.
Форма проведения. Беседа с элементами тренинга.
Место проведения. Классная комната, рабочие столы стоят вдоль стен. Обучающиеся сидят на стульях, расставленных по кругу.
(Дети, согласно установленным правилам, высказывают свою точку зрения)
Ведущий. Правильное общение - это действительно роскошь! Люди искренне делятся с другими своей добротой, вниманием, уважением, вежливостью и получают взамен доброту, внимание, уважение, вежливость.
А теперь скажите, пожалуйста, что нового узнал каждый из вас из нашей встречи?
(Дети по очереди рассказывают о новых знаниях, полученных на классном часе, о своих впечатлениях)
Ведущий. Спасибо всем за работу. Всего вам доброго.
Вопросы анонимной анкеты.
Есть ли у тебя друзья в классе? Назови.
Бывает ли так, что тебе не хочется идти в школу из-за ссоры с одноклассниками?
Кто начинает ссоры в классе?
Кто из одноклассников, с твоей точки зрения, унижает твое человеческое достоинство?
Кто в классе обращается к другим грубо, используя обидные клички?
А ты обращаешься к другим по кличке?
Считаешь ли ты грубое обращение к людям признаком хорошего воспитания?
Классный час во 2 классе на тему «Классный коллектив»
Цели: дать учащимся представление о том, каким должно быть отношение одноклассников друг к другу, как создавать учебный коллектив; формировать умение жить в нем; раскрыть содержание понятий «коллектив» и «школьные товарищи».
Оборудование : тема записана на доске, памятки.
Ход классного часа
Вступительное слово учителя
Прочитаем тему нашего классного часа. Кто сможет объяснить, что такое коллектив? (Высказывания детей.)
Коллективом называется группа людей, объединенных общей работой или учебой, общими интересами или взглядами. Школьный класс может стать коллективом. Люди, которые входят в коллектив,- товарищи.
Школьные товарищи - это одноклассники, сотрудничающие в учебе и помогающие друг другу в самовоспитании. Школьные товарищи проявляют взаимопомощь в учебе, на уроке и дома, в приготовлении домашних заданий, совместно проводят перемены, а после уроков - свободное время по интересам.
Итак, объединяет учащихся класса все, что делается вместе, совместными усилиями.
Осмысление отношений в классе (беседа-диалог)
Подумайте, есть ли деловое сотрудничество в нашем классе.
Анализ взаимопомощи в учебе:
1. Оказываете ли вы вашим одноклассникам помощь в учении в школе и дома? (Ученики приводят свои примеры.)
2. Бывают ли в классе случаи, когда возникает необходимость в учебной помощи?
3. Обращался ли кто-либо из вас за помощью и помогал ли тот, к кому вы обращались? (Высказывания детей.)
Анализ взаимопомощи в самовоспитании:
1. Какие хорошие поступки своих одноклассников вы наблюдали на уроке, перемене, после уроков, в том числе интересные ответы у доски? (Дети вспоминают и приводят свои примеры.)
2. Мешают ли вам на уроке другие ученики? Какие плохие поступки одноклассников вы видите на перемене или вне школы? (Дети приводят примеры.)
3. Как вы действуете в этих ситуациях? (Выслушиваются высказывания учащихся.)
4. Проводите ли вы совместно с кем-то из одноклассников свободное время по интересам? Чем занимаетесь? (Ответы детей.)
5. Кого в классе можно назвать товарищем? Как он проявляет товарищество? (Дети приводят примеры.)
Физкультминутка
Давайте все делать, как я
Давайте все делать, как я. (Два хлопка.)
А ну-ка, все вместе, все враз. (Два хлопка.)
Все делают дружно у нас! (Два хлопка.)
Давайте все топнем, как я. (Два притопа.)
А ну-ка, все вместе, все враз. (Два притопа.)
Все делают дружно у нас! (Два притопа.)
Давайте все скажем, как я... («Ура!»)
А ну-ка, все вместе, все враз. («Ура!»)
Все делают дружно у нас! («Ура!»)
Игра «Закончи фразу»
Мне нравится, когда мои друзья...
Я не люблю, когда меня...
Мне очень приятно говорить друзьям...
Своим друзьям я всегда...
Я могу дружить с теми, кто...
Со мной можно дружить, потому что...
Вывод . Как вы думаете, можно ли наш класс назвать коллективом? Но жизнь в классном коллективе была бы невозможна без взаимопонимания.
(Записать слово на доске.)
Взаимопонимание - это согласие. Оно связано с умением думать, перед тем как что-то сделать или сказать. Не согласен с чем-то - скажи, почему ты против, но не дерись.
Практическая часть
Будем учиться отстаивать свое мнение и договариваться. Поработаем в парах. Проиграйте ситуацию: одному из вас хочется
во время перемены поиграть в «Ручейки», а другому - в шашки. Как вы договоритесь?
(Ученики работают в парах. Затем у доски заслушать несколько пар, которые смогли договориться.)
Памятка
♦ Помни закон нашей жизни: один за всех и все за одного.
♦ С хорошим товарищем веселее при удаче, легче в беде.
♦ Будь вежлив со своими товарищами: не давай им прозвищ и кличек, разговаривая, не кричи, не забывай говорить «волшебные слова» («спасибо», «пожалуйста» и др.), здоровайся при встрече, прощайся при расставании.
♦ Если знаешь интересные игры или что-то умеешь делать, научи других. В играх не будь грубым, не кричи.
♦ Не спорь с товарищем по пустякам, не ссорься, старайся работать и играть дружно.
♦ Не ябедничай. Если друг в чем-то не прав, скажи сразу об этом; останови товарища, если он занимается чем-то плохим.
♦ Играй с малышами, не обижай их; если они поссорились, помири их, разними драчунов.
♦ Не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается; не сердись и не падай духом, если у тебя что-то не выходит.
Подведение итогов
Что такое классный коллектив?
Что нужно делать, чтобы наш класс можно было назвать коллективом?
Дополнительный материал для учителя
Можно предложить детям обсудить следующие законы жизни классного коллектива. Законы нашей жизни
1. Закон уважения. Уважай людей, и тогда люди будут уважать тебя.
2. Закон дружбы. В жизни происходят события, которые тяжело пережить одному. Тогда на помощь приходит друг.
3. Закон храбрости. Будь храбрым, не бойся препятствий.
4. Закон любви. Люби своих друзей, родителей, Родину и все то, что тебя окружает.
5. Закон доброты. Доброта - это сила. Не бойся быть сильным - дари людям добро.
6. Закон милосердия. Рядом с тобой может оказаться человек, которому нужна помощь. Помоги!
7. Закон трудолюбия. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Будь трудолюбив!