«Знакомство с буквой «Щ. Буквы щ и щ На что похожа буква щ
Тема. «Буквы Щ , щ , обозначающие согласный глухой мягкий звук [щ’]».
Цели. Формировать у учащихся представление о звуке [щ’], о буквах, обозначающих этот звук на письме; развивать фонематический слух, речь, мышление, навыки совместного сотрудничества; воспитывать интерес к учению, к чтению.
Учебные материалы. Рисунок Мудрой Совы, рисунки (жираф, шмель, цапля, щука, роща, чаща, щегол); план исследования звука, звуковые схемы; сигналы светофора; образцы печатных и письменных букв Щ ; иллюстрации «На что похожа буква Щ »; кораблик; гласные буквы; учебник; цветные карандаши, счетные палочки.
ХОД УРОКА
II. Сообщение темы и целей урока
Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и с буквами, которые его обозначают, будем читать слоги и слова с новой буквой.
III. Вводная беседа
У.
Смотри: волшебница-зима
Детей во двор всех вызывает,
Чтоб на уроках не бывали...
А где ж зарядка для ума?
Ой, ты, зимушка-зима, погоди!
Наших деток
ты с уроков не зови!
Ведь они еще
хотят почитать!
На уроке не придется им
скучать!
Чтобы все прошло хорошо на уроке, чтобы вы смогли справиться со всеми заданиями, подготовим к работе артикуляционный аппарат: выполним упражнения на дыхание.
Упражнения на дыхание
Вдыхаем морозную свежесть носом, выдыхаем ртом (3–4 раза).
Сдуваем снежинки с рукавичек (3 раза).
Наши руки замерзли, согреем их дыханием (3–4 раза).
– Молодцы, ребята! Вот теперь вы готовы к тому, чтобы выполнить все задания, преодолеть все трудности, которые подготовила для вас наша гостья. А кто она, вы узнаете, если отгадаете загадку.
IV. Повторение изученного материала
У. Загадка:
Всю ночь летает,
Мышей добывает,
А станет светло –
Спать летит в дупло.
– Кто это?
Д. Сова.
У. Как вы догадались?
На доске появляется рисунок Мудрой Совы.
– Молодцы, ребята! Вы верно отгадали загадку. К нам на урок прилетела Мудрая Сова. Она работает в лесной школе и приготовила для вас задания. Сова хочет проверить, умеете ли вы думать, отвечать на вопросы, читать, дружно работать. Вот и первое задание. Рассмотрите рисунки.
На доске – рисунки жирафа, цапли, шмеля.
– Кто изображен на картинках? Как их можно назвать одним словом?
Д. Животные.
У.
К какой группе животных
относится жираф? цапля? шмель?
Назовите первый звук каждого слова и дайте ему
характеристику.
Что объединяет звуки [ж], [ш], [ц]?
Д. Звуки только твердые, они не имеют мягкой пары.
У. Есть ли здесь только мягкие звуки, не имеющие твердой пары? Назовите их.
Д. Звуки [й’], [ч].
У. Ой, какие молодцы! Вы справились с первым заданием Мудрой Совы. Сегодня на уроке мы откроем секрет еще одного звука, который не имеет пары по твердости – мягкости.
V. Первичное восприятие и осознание нового материала
У. Мудрая Сова приготовила для вас загадку. Послушайте ее:
В реке обитает,
Хвостом виляет,
Зубаста, но не лает.
Кто это?
Д. Щука.
На доске рисунок щуки.
У.
Ну как, вы догадались? (Дети
отвечают
.) Молодцы! Произнесите слово-отгадку и
прислушайтесь к нему.
Назовите по порядку звуки в этом слове. Все ли
они вам знакомы? С каким звуком мы еще не
работали?
Д. Со звуком [щ’].
VI. Физкультминутка
VII. Исследование звука
У. Давайте исследуем этот звук и дадим ему характеристику. А работать будем по следующему плану.
На доске :
– Этот же план лежит у вас на партах. Работая в парах, исследуйте звук [щ’] самостоятельно. То, что подходит для характеристики нового звука, обведите в плане простым карандашом. Если вы выполнили задание, покажите знаком вашу готовность.
Ученики работают самостоятельно.
– Что вы узнали о звуке [щ’]? Докажите, что он согласный.
Д. Воздух встречает на своем пути преграды.
У. Как произносится звук [щ’] – твердо или мягко? Подберите слова, где бы этот звук произносился твердо. Как вы думаете, почему мы не смогли подобрать слова с твердым звуком?
Запомните!
В русском языке звук [щ’] всегда только мягкий. Он
не имеет твердой пары.
Вот, ребята, вы и открыли секрет звука [щ’].
Что еще вы узнали о звуке?
Д. Звук [щ’] непарный по мягкости – твердости и по глухости – звонкости.
У. Дайте полную характеристику новому звуку. (Дети отвечают. ) Молодцы! И с этим заданием Мудрой Совы вы справились.
VIII. Работа с новым звуком
У. Мудрая Сова хочет узнать, умеете ли вы составлять звуковые схемы слов. Самостоятельно составьте звуковую схему слова щука .
Учащиеся проверяют правильность выполнения задания при помощи сигналов светофора.
– У кого получилась такая же схема?
Сколько слогов в слове? Докажите. Какой слог
ударный? Назовите первый слог, второй слог. Из
чего состоит слог?
Молодцы! Вы умеете составлять звуковую схему
слова.
А теперь – игра «Кто внимательный?».
Мудрая Сова предлагает поиграть. Она хочет
узнать, кто из вас самый внимательный. Я буду
называть слова.
Если в них вы услышите звук [щ’] – хлопните
в ладоши.
Учитель называет слова: шелк , шептать , щекотать , цапля , Щелкунчик , честный , шоколад , щипать , щепка , шапка , щипцы .
– Молодцы! Все были очень внимательными. А теперь послушайте стихотворение и постарайтесь запомнить слова со звуком [щ’]:
Щуку тощую с реки
Притащили рыбаки.
Щука хищная страшней,
Чем страшилище Кощей.
Мы ей дали овощей
И погуще жирных щей.
Щука шлепнула хвостом,
Словно щелкнула хлыстом,
И таким ударом крепким
Расщепила стол на щепки.
– Какие слова со звуком [щ’] вы запомнили? Молодцы!
IХ. Физкультминутка
Х. Знакомство с новыми буквами
У. На письме звук [щ’] обозначается буквой щ . Это печатные и письменные буквы щ . Почему их две? На что похожа буква щ ?
Буква щ
поможет нам
Чистить зубы по утрам.
На расческу щ похожа.
Три зубца всего?
Ну, что же!
Ученики конструируют буквы из карандашей и счетных палочек.
У. Какие же вы все молодцы! И с этим заданием справились.
ХI. Игра «Капитаны»
У.
А сейчас Мудрая Сова предлагает
нам отправиться на кораблике на сказочный
остров, где живут гласные буквы. Капитаном будет
буква Щ
.
Нашего капитана вышли встречать гласные буквы.
Назовите их.
Все ли изученные гласные буквы вышли встречать
капитана? Почему? Об этом узнаем на следующем
уроке обучения грамоте.
Капитан брал с собой каждую букву и катал их по
очереди. А волны в такт их звучания качали
кораблик: ща-ща-ща, щу-щу-щу, щи-щи-щи
и т.д.
Как вы произносили все эти слоги-слияния? Почему?
(Дети отвечают.
) Молодцы! И с этим заданием
Мудрой Совы вы справились.
ХII. Закрепление нового материала
У.
Возьмите «Азбуку», положите
перед собой и откройте там, где у вас закладка
(с. 187).
В самом верху страницы прочитайте слова жужжащим
чтением, вполголоса.
А теперь – хором по слогам, хором целыми
словами. (Дети читают.
) Все ли слова были
понятны?
Объясните смысл слов:
– роща
(небольшой лиственный лес),
– чаща
(густой, частый лес),
– лещи
(пресноводные рыбы с плоским телом),
– щегол
(певчая птица из отряда воробьиных, с
пестрым оперением).
На доске появляются соответствующие рисунки.
ХIII. Итог урока
У. Молодцы, ребята! Со всеми заданиями Мудрой Совы вы справились. Наш урок подошел к концу. Что нового вы узнали на уроке? Что вам особенно понравилось? В чем вы испытывали трудности? Как думаете, почему? Оцените свою работу на уроке. Вы все, ребята, молодцы! Спасибо вам за урок!
В 1 классе после изучения всех букв алфавита детям предлагается выполнить проект "На что похожа буква". В стихотворениях советских писателей на глазах изумленных первоклассников буквы начинают оживать. Буква А превращается в ракету, буква Ж - в жука, буква М - качели и т.д.
Работая над проектом первоклассники рисуют букву, оживляя её. После учат стихотворение о своей букве. Стих можно записать под рисунком. Каждый ребёнок приносит в класс свой проект и получается веселый АЛФАВИТ.
Азбука
Пусть начинается с аиста
Он,
Как и азбука,
С А начинается
Буква А, буква А
Алфавита голова
Знает Вова, Знает Света,
А похожа на ракету.
Буква Б с большим брюшком
В кепке с длинным козырьком
Буква Б проснется рано.
Буква Б - бочонок с краном.
Умывайся! Будь здоров,
Богатырь Борис Бобров!
Палочка,
Рядом две дужки
Вот и готовы
Очки для лягушки
Перед нами буква Г
Стоит подобно кочерге
Вот стоит, дымок пуская,
Буква Д труба печная
Е на грядке пригодилась
Вместо грабель потрудилась
Эта буква широка
И похожа на жука
И при этом точно жук
Издает жужжащий звук
Ж-ж-ж-ж-ж-ж
Это - Ж,
А это - К
Целый жук
И полжука
По белому полю
В туман и снега
Бредут потихоньку
Бараньи рога (Буква З)
На калитку посмотри:
Чем она не буква И?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок
Сигнальщик держит два флажка
С флажками он как буква К
Алфавит продолжит наш
Буква Л - лесной шалаш
Вот качели-
Буква М!
Здесь качаться
Можно всем
На букве Н
Я, как на лесенке
Сижу и распеваю
Песенки
Там я букву Н найду,
Где гамак висит в саду.
Посмотри на колесо
А увидишь букву О
На хоккее, на футболе
Буква П - ворота в поле
Буква Р - на мачте парус,
Вдаль плывет, небес касаясь
Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом
Молоток стучит: "Тук-тук!
Букве Т я старый друг"
У - сучок. В любом лесу
Ты увидишь букву У
Федя ходит руки в боки
Значит, выучил уроки
Не рогаты мы,
Не злы
Ко′злы мы
А не козлы′
Буква Ц -
Внизу крючок
Точно с краником бачок
Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя
Шура сено ворошил
Вилы в сене позабыл
На расческу
Щ похожа
Три зубца всего
Ну что же!
А бедняжка буква Ы
Бродит с палочкой, увы
Буква Р перевернулась
Мягким знаком обернулась
Над лугами в синеве
Пролетает буква Э
Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка,
Что случилось:
Получилась... буква Ю
Поглядите-ка, друзья,
Смастерил скворечник я.
А в скворечник залетела
Вместо птички - буква я
Цели:
- знакомство с новыми согласными звуками [ц], [щ] и буквами ц, щ;
- учить слышать новые звуки в речи, выделять их в словах;
- продолжить работу со словами предметами, постановка вопроса;
- развитие речи, мышления, внимания; воспитание любви к природе, аккуратности.
Ход урока
1. Организационный момент
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке
Ручка, азбука, тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
– На уроке внеклассного чтения мы прочитали сказку В.Катаева. Кто вспомнит название сказки? Назовите героиню? Что подарила старушка Жене?
– Сегодня этот цветок поможет исполнить наши желания, но прежде мы выполним его задания.
– Какого цвета лепесток Женя оторвала первым? (Желтый .)
Есть такой циркач лихой,
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился – и ни шагу.
– Найдите в азбуке соответствующую отгадке картинку.
Цир/куль – 76,2 сл.
(цыркул) – 6 зв.
– Звук [ц] на письме обозначается буквой ц (звуковичок).
Костяная спинка,
На спинке щетинка. (Щетка .)
– Какие бывают щетки? (Зубная, половая, для одежды .)
– Найдите в азбуке соответствующую отгадке картинку (звукобуквенный анализ слова ). Звук [щ] на письме обозначается буквой щ (звуковичок).
2-й лепесток – красный. На что похожи буквы ц, щ?
Буква ц – внизу крючок,
Точно с краником бачок.Стул чинил сегодня мастер,
Клеил он его и красил,
Мастер стул перевернул –
Стал на ц похожим стул.
– Посмотрите на алфавит. Между какими буквами находится ц? (х и ч )
– На что похожа буква щ?
На расческу щ похожа.
Три зубца всего?
Ну что же!Щ – играющий щенок,
Кверху лапками он лег.
Буква щ поможет нам
Чистить зубы по утрам.
– Между какими буквами находится в алфавите буква щ? (ш и ъ )
3-й лепесток – синий. Умеешь ли ты писать?
– Написание каких букв напоминает буква ц, щ?
– Какой элемент добавляется?
– Поставили руку на локоток, повторяем в воздухе за мной.
– Пишу прямую наклонную линию вниз, не доводя до нижней линии рабочей строки, делаю закругление вправо, веду вверх, касаюсь верхней линии рабочей строки, веду прямую наклонную вниз по написанному, не доводя до нижней линии рабочей строки, делаю закругление, веду чуть выше нижней линии рабочей строки, пишу петельку вниз.
– Обведите букву ц на 1-й и 2-й строчке.
– Из каких элементов состоит написание буквы щ? (Показ учителя .)
4-й лепесток. Предлагаю отдохнуть.
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают.
5-й лепесток. Прочитай слог, найди в азбуке слово с этим слогом.
Ще – щенок
Щи – щипцы
цы – цыпленок
Ца – цапля
Це – цепи
Цу – цукаты
ще – щеки
ци – цирк, циркач
ща – площадка
щу – щука
– Что заметили, чем особенный звук [ц], [щ]?
6-й лепесток – сиреневый. Умеешь ли ты писать слоги?
– Найдите слоги с нижним соединением, прочтите их. Я покажу один, остальные запишите самостоятельно.
Физминутка.
Раз-два-три-четыре-пять –
Начал заинька скакать.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки поднялись,
Влево, вправо повернись.
Раз – присядь, два – поднимись.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
7-й лепесток – голубой. Разделите слова на две группы.
– Какие слова отнесем к 1-й группе? ко 2-й группе?
– Давайте еще раз вспомним, какие слова отвечают на вопрос Кто? Что? (Называют живые предметы, неживые .)
– В русском языке слова-предметы отвечают на вопрос Кто? Что? Такие слова называют имя существительное, так как эта часть речи самая существенная. Почти каждое второе слово в нашей речи называет предмет.
– Сегодня праздник, а на праздники принято дарить цветы. Я тоже хотела бы подарить вам необычный цветок, на котором написано волшебное слово молодец !
– Ребята, а вы знаете, что не все цветы можно дарить? Есть цветы, которые специально выращивают для этого. А есть цветы, которые выращивают для того, чтобы любоваться ими.
– О каких цветах идет речь?
8. Итог урока.
– С какими особенными звуками мы сегодня познакомились?
– Чем они особенные? ([ц] – всегда твердый, [щ] – всегда мягкий.)